Zigarren nach Herkunftsland
Jede Zigarre stammt aus einem Terroir: 48 Herkunftsländer für die 66.393 Zigarren im Katalog.
Dominikanische Republik (22.878), Nicaragua (21.023) und Honduras (9.791) stellen den Großteil der gelisteten Zigarren.
Jede Länderseite zeigt die Marken, die bestbewerteten Zigarren und, bei den großen Erzeugerländern, die Anbauregionen des Tabaks.
Dominikanische Republik22.878 Zigarren
Nicaragua21.023 Zigarren
Honduras9.791 Zigarren
Vereinigte Staaten5.264 Zigarren
Kuba1.896 Zigarren
Costa Rica1.213 Zigarren
Mexiko1.103 Zigarren
Ecuador407 Zigarren
Brasilien307 Zigarren
Philippinen272 Zigarren
Niederlande261 ZigarrenKanarische Inseln254 Zigarren
Puerto Rico185 Zigarren
Deutschland181 Zigarren
Panama172 Zigarren
Indonesien159 Zigarren
Italien116 Zigarren
Jamaika104 ZigarrenBahamas101 Zigarren